Начнем сначала? С сентября в учебном плане кафедры появились занятия по стрельбе из пневматического оружия.

стрельба эмблема Стрелковый спорт в Киевском политехническом институте берет своё начало с послевоенных лет. Это была подготовка к зачетам по ГТО (готов к труду и обороне), которая очень быстро переросла в секцию по стрельбе при спортивном клубе института.
Развивать стрельбу как вид спорта начали братья Гусевы, Евгений Георгиевич и Владимир Георгиевич. Тир находился в главном корпусе, студенты участвовали в городских соревнованиях, быстро приобретая спортивные навыки и мастерство.
По воспоминаниям бывшей студентки электромеханического факультета (1958-1963) мастера спорта СССР по пулевой стрельбе Чернявской Ларисы Яковлевны, спортсмены-стрелки КПИ успешно выступали уже в эти годы в составе сборной команды Киева в Чемпионатах Украины, первенствах ДОСААФ И общества «Буревестник», объединяющего спортсменов ВУЗов.
В начале пятидесятых в команду студентов попал и старшеклассник Балицкий Святослав (по условиям соревнований в команде студентов должен был быть и школьник). Уже студентом-старшекурсником Святослав поехал в Москву на преддипломную практику и там узнал о проведении всесоюзних заочних соревнованиях среди ВУЗов, по результатам которых отбирались десять лучших команд для участия уже в очных соревнованиях в Москве в 1962г.
Команда КПИ подала заявку на участие. В заочних соревнованиях приняли участие свыше двухсот команд вузов СССР. В счатливую десятку, которых пригласили в Москву, вошли две студенческие команды Украины – КПИ и студенты из Мелитопольского сельскохозяйственного института.

Это был первый выезд команды спортсменов-стрелков КПИ на Всесоюзные соревнования студенческих команд.

стрельба пневматика

После довольно успешного выступления на первых соревнованиях было решено создать настоящую команду и систематически готовиться к следующим соревнованиям (Розенко, Балицкий Святослав, Чернявская Лариса, Пролеев Виктор и Пролеева Ярослава стали костяком команды).Настойчивость спортсменов и тренеров позволили опять войти в десятку первого этапа соревнований (заочного) среди институтов СССР.Началась подготовка к своим вторым соревнованиям на всесоюзной арене.
На стрельбище в подмосковных Мытищах команда КПИ приехала на неделю раньше, чтобы иметь возможность привыкнуть, пристреляться. Никто не ждал от молодой команды высоких результатов, фаворитами соревнований были 4 команды Москвы, хотя по заочным соревнованиям киевляне были уже третьими. Команда по виду стрельбы (винтовка и пистолет)-это 4 юноши и 3 девушки. В итоге, спортсмены-винтовочники заняли два первых командных места (по сумме результатов всех членов команды), у пистолетчиков - одно второе и одно трете место, и, набрав 7 баллов, сборная КПИ заняли первое общекомандное место, обогнав занявшую второе место команду Московского института физкультуры.
Успех команды КПИ был настолько неожиданным, что главный судья потребовал от ректора КПИ и министра образования УССР подтверждения, что все спортсмены-студенты КПИ.И только получив две телеграммы из Киева, было проведено награждение. Все спортсмены-винтовочники выполнили нормативы мастера спорта СССР.
Команду поддержали начальник военной кафедры генерал-майор Чемеринский Л.О. и председатель спортклуба Косиков: спортсмены были награждены руководством спортивного клуба института шерстяними спортивними костюмами, им организовали праздничный ужин в ресторане «Динамо».
В этом же году спортсмены участвовали в Чемпионате Украины в составе сборной команды «Буревестника», наилучшего результата добилась Чернявская Лариса, установившая два рекорда СССР.
Позднее Святослав Васильевич Балицкий стал надежным помощником Гусеву В.Г., а потом и руководителем секции стрельбы, где и проработал до 1995 года.В дальнейшем новые студенты подтверждали первые успехи команды КПИ: мастер спорта Ратушный Александр был дважды победителем всесоюзних студенческих соревнований, чемпионом Украины, Ардельянов Виктор завоевал серебряную медаль Чемпионата СССР, мастер спорта Ракитенко Вадим, победитель первенства Украины среди юниоров, позже работал тренером. Команда студентов КПИ длительное время занимала первые места в соревнования среди студентов Украины.
При строительстве нового Спортивного Центра КПИ Балицкому С.В., при поддержке проректора Назаренко Эдуарда Афанасьевича, удалось внести изменения в проект, чтобы в корпусе был новый современный тир.
С середины восьмидесятых в тире тренировались и учащиеся детской юношеской спортивной школы «Буревестник».
В конце 1995 года, в связи с закрытием тира органами милиции, секция перестала существовать.